Il mercato smartphone è praticamente fermo, ma c’è un’azienda che sta crescendo a dismisura

5

IDC ha appena pubblicato i dati riguardanti le spedizioni globali di smartphone nel terzo trimestre del 2019. Confrontando le spedizioni del Q3 2019 con quelle dello scorso anno troviamo un incremento del 0,8%, per un totale di 358,3 milioni di smartphone spediti. Si tratta di una crescita decisamente marginale, ma in controtendenza con i 7 trimestri precedenti, tutti in declino. È stato registrato un +8,1% rispetto al trimestre precedente.

La crescita è tutta dettata dai mercati in sviluppo, come l’India. Tantissimi brand cinesi, poi, hanno spedito un sacco di ordini verso i venditori locali in vista principalmente del Single Day (11 novembre) e del Black Friday.

Il dato più interessante riguarda i brand: per la prima volta, i primi 5 OEM sono responsabili di più del 70% delle spedizioni totali. Insomma, un mercato florido e variegato come quello degli scorsi anni sta diventando tutto in mano a 5 aziende: Samsung, Huawei, Apple, Xiaomi ed OPPO.

LEGGI ANCHE: il prossimo leader del mercato smartphone si chiama BBK

Ma non tutte queste aziende vanno bene allo stesso modo: Apple e Xiaomi sono in perdita (-0,6% per la prima, -3,3% per la seconda), mentre le altre tre crescono, con un record da parte di Huawei: +28,2%! Samsung e OPPO, invece, crescono ma in misura leggermente minore: 8,3% la prima, 4,1% la seconda.

Azienda3Q19 Spedizioni3Q19 Market Share3Q18 Spedizioni3Q18 Market ShareCambiamento Anno-su-Anno
1. Samsung78,221,8%72,220,3%8,3%
2. Huawei66,618,6%52,014,6%28,2%
3. Apple46,613,0%46,913,2%-0,6%
4. Xiaomi32,79,1%33,89.,%-3,3%
5. OPPO31,28,7%30,08,4%4,1%
Altri103,028,7%120,734,0%-14,7%
Totale358,3100%355,6100%0,8%
Spedizioni in milioni

L'articolo Il mercato smartphone è praticamente fermo, ma c’è un’azienda che sta crescendo a dismisura sembra essere il primo su AndroidWorld.

FONTE: AndroidWorld

I commenti sono chiusi.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More

Privacy & Cookies Policy